В субботу, 16 мая 2015 года, сезон фонтанов в Петергофе открылся театрализованным представлением. В этом году праздник на территории дворцово-паркового ансамбля Петергоф был посвящён трёхсотлетию Большого дворца.

– Полная реставрация Большого дворца закончилась всего три года назад. Сегодня дворец  в безупречном состоянии: и кровля, и фасады, и оконные переплеты – все  отреставрировано, все  сделано. Мне кажется важным подчеркнуть, что Большой  дворец 70 лет назад лежал в руинах,
сегодня в руинах Ропшинский дворец и Нижняя дача, и крайне не хотелось бы, чтобы они  возродились только через 70 лет, хочется, чтобы они возродились раньше, – рассказала директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая.

Представление, в котором приняли участие более 450 человек, началось в Петергофе в субботу, 16 мая, в 13.00 и продлилось чуть меньше часа. Кульминацией представления стал яркий фейерверк и, разумеется, пуск фонтанов.

Действие театрализованного представления происходило на Большом каскаде и показало страницы трёхсотлетней истории музея.

– Появятся Растрелли и Елизавета Петровна, Николай II с семьёй, не смогли обойти стороной и тему войны, – рассказывал главный режиссёр церемонии открытия сезона фонтанов Дмитрий Соколов накануне торжественного мероприятия.

В Церемонии открытия сезона фонтанов принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Губернатор поздравил коллектив музея и гостей праздника с открытием сезона фонтанов в Петергофе и пожелал приятного отдыха.

– Трудно поверить, что 70 лет назад на этом месте были руины. Мировая культура считает разрушение петергофского дворца крупнейшим актом вандализма в истории человечества. Несмотря на трудные послевоенные годы, хранители Петергофа сумели его воссоздать, – сказал Полтавченко. – Сегодня коллектив музея делает все, чтобы каждый мог прикоснуться к этой красоте".

Кроме того, в ночь с 16 на 17 мая ГМЗ "Петергоф" присоединится к акции "Ночь музеев": в течение нескольких часов будет работать специальная экспозиция "Картины возрождения. К 300-летию Большого Петергофского дворца". Разместится она в парадных залах Большого дворца и будет открыта для посещения с 18.00 до 23.00.