Знаменитые хрустальные 700-килограммовые люстры большого зала филармонии имени Дмитрия Шостаковича в Петербурге были спущены со своих высот, чтобы навсегда распроститься с традиционными лампами накаливания.

Вместо них на службу заступили сверхмощные светодиодные лампы. Разработали их для филармонии в "индивидуальном" порядке - у ламп увеличенный световой поток и повышенный индекс цветопередачи, позволяющий сохранить роскошное сияние зала филармонии.

– Важно было сделать такие лампы, которые бы с наибольшей выразительностью подчеркивали игру хрусталя в восьми люстрах Большого зала и отличались бы теплым, естественным светом, - пояснил заместитель директора филармонии по госзакупкам Дмитрий Клейнер.

В филармонии говорят, что таким образом они, с одной стороны, участвуют в программе по энергосбережению, которая была инициирована правительством, а с другой стороны, действительно экономят и делают так, чтобы всем было комфортнее.

Если сейчас лампочки приходится менять каждые полгода, то светодиоды прослужат минимум 10 лет и главное, не будут выглядеть хуже.