В воскресенье, 17 мая 2015 года, на станции метро "Лесная" в Санкт-Петербурге нашли потерявшегося маленького мальчика на вид примерно шестилетнего возраста. Ребёнок в метро был совершенно один, без сопровождения взрослых. Мальчик рассказал, что его зовут Савелий, и что день рождения у него 23 января. Год своего рождения малыш назвать не смог, равно как и домашний адрес.

Около пяти часов вечера мальчика доставили в детскую комнату полиции на "Лесной". Мальчик Савелий рассказал, что воскресным утром отец посадил его в вагон метро на станции "Чкаловская". Куда отец велел мальчику направляться и почему не сопровождал его, неясно. Кроме того, неясно, каким образом малыш преодолел как минимум одну пересадку (и приехал с "Чкаловской" на "Лесную") и не привлёк на протяжении всего своего путешествия внимания никого из взрослых.

В карете скорой помощи ребёнка направили в Детский центр имени Цимбалина до выяснения всех обстоятельств. Местонахождение родиителей ребёнка пытаются установить сотрудники правоохранительных органов.