Приморский районный суд удовлетворил требования мужчины (по документам женщины) об изменении его пола в паспорте. Как сообщают в ЛГБТ-организации «Выход», в сентябре прошлого года ЗАГС отказал в выдаче истцу новых документов, несмотря на два заключения врачебной комиссии о диагнозе «транссексуализм» и справки о гормональной и хирургической коррекции пола.

– В конце лета 2015 года к нам стали поступать запросы от людей, которым ЗАГСы отказали в смене документов – либо из-за отсутствия хирургической операции, либо потому, что Минздрав не утвердил стандартную форму документа об изменении пола, – отмечает юрист «Выхода» Ксения Кириченко.

Заслуженный юрист России Пётр Глущенко пояснил Metro, что в отечественном законодательстве нет нормативных актов, согласно которым человеку нужно менять паспортные данные в случае смены пола.

– ЗАГС отказался выполнять то, чего им не позволено делать. Решение суда можно обжаловать, – говорит Пётр Глущенко.

Другой известный юрист – Вячеслав Ягодинский – в беседе с Metro предположил, что в действиях ЗАГСа ничего противозаконного не было, а трансгендер путём судебного разбирательства смог доказать, что смена пола является так называемым «юридически значимым фактом».

– Если суд установил, что женщина стала мужчиной по соответствующим наружным и внутренним половым признакам, то ЗАГСу ничего не остаётся, кроме как внести соответствующую запись в акте гражданского состояния, – пояснил Ягодинский.