Четыре маршрута скоростного трамвая запустили в районе Ржевка-Пороховые. Теперь район связан с Ладожским вокзалом

«Чижик» – это скоростной трамвай нового поколения, который быстрее обычного в три раза. Его запустили от станции метро «Ладожская» до Хасанской улицы, трамвайного депо на улице Потапова, улицы Передовиков и железнодорожной станции Ржевка. При этом два маршрута абсолютно новые – в частности, один из них (№59) пролегает через бывшую промзону. Всего на четырёх маршрутах будут курсировать 23 состава.

Помимо скорости «Чижик» отличает и комфортабельность. Так, в салоне есть кондиционер, Wi-Fi, розетки для зарядки гаджетов.

– Удобно, что они низкопольные, могут зайти родители с детьми и люди, имеющие проблемы со здоровьем, – отметил действующий  глава города Александр Беглов. – Проезд можно оплатить картой и наличными через автомат.
При этом стоимость проезда в «Чижике» такая же, как и в другом общественном наземном транспорте – 40 рублей.

Дешевле метро

По сути, скоростной трамвай – это лёгкое метро. Строительство путей для него гораздо дешевле и быстрее подземки. К тому же в его развитии готов участвовать бизнес.

– Наш город возвращает себе имя первой трамвайной столицы – когда-то он был таким, потом трамвай начал уходить из нашей жизни, – заявил Беглов. –  Но эта новая система с выделенной полосой даёт возможность добраться из отдалённых районов города до станций метро за 10–20 минут.

Новые линии
В планах – запустить «Чижики» ещё по нескольким маршрутам.

– У нас сейчас три главных направления, которые мы разрабатываем, – отметил глава города. – Это скоростной трамвай от станции «Шушары» до Колпино, от Купчино до Шушар и Славянки, а дальше – от станции метро «Ул. Дыбенко» до Новосаратовки. Последний мы будем проектировать  совместно с Ленинградской областью.

По словам Александра Беглова, разработка новых маршрутов начнётся уже в следующем году. Как показал опыт прокладывания линий в районе Ржевки, работы достаточно сложные. Так, в случае с новыми маршрутами пришлось перекладывать инженерные сети, а зимой строители наткнулись на подземную речку, о которой никто никогда не знал.