Все произошло вечером 16 апреля, сообщили Metro коллеги Алексея из группы ЭРА. Ярэма получил несколько ударов по голове в подъезде своего дома на 10-й линии Васильевского острова. Сейчас он находится в тяжёлом состоянии.

- Алексей, по-видимому, частично потерял память. Вспомнить ему удалось немногое, - рассказал Metro активист группы ЭРА Николай Лаврентьев, - Он возвращался с работы домой. Судя по всему, его поджидали. Переходя улицу, краем глаза Алексей заметил двух крепких мужчин, направлявшихся к его подъезду, но тогда особого значения этому не придал. Один из этих двоих, на вид парень лет 25-ти, хотел зайти в подъезд сразу за Алексеем, но тот успел захлопнуть дверь. Однако, когда Алексей поднялся до четвёртого этажа (лифт не работал), на лестнице его всё-таки нагнали. Больше пострадавший ничего не помнит.

Через несколько минут соседи нашли Алексея лежащим на лестнице. Приехавшая «скорая» сразу отвезла его в Покровскую больницу. По всей видимости, после падения и потери сознания, Ярэму долго били ногами. Медики диагностировали у Ярэмы сотрясение мозга, гематомы в районе глаз, ушибы по всему телу, также у Алексея серьезна повреждена нога - он почти не может ходить.

Соратники Алексея связывают это нападение с активистской деятельностью пострадавшего.

- Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что избившие его молодчики ничего не взяли – а при Алексее были деньги, мобильный телефон, документы, ключи от квартиры, - рассказал Николай, -  Нападение произошло в час пик, словно бы нападавшие хотели продемонстрировать: мы ничего не боимся, бояться нужно нас. Не исключено, что телефон жертвы прослушивался: у Алексея плавающий рабочий график, и посторонние люди не могли знать, в какое время он будет возвращаться в этот день с работы.

Соратники Алексея также заявляют, что ранее Ярэме уже угрожали - по телефону, обещали "прикончить".

- Совпадение или нет, но именно в этот день, 16 апреля, в прессе появилась информация о том, что крупный инвестиционный проект – строительство жилого комплекса на набережной Карповки, приостановлен, благодаря вмешательству группы ЭРА, - отмечает активист Николай Лаврентьев, -  На основании обращения градозащитников была проведена проверка, застройщик привлечён к ответственности и оштрафован на немалую сумму. Представители концерна, инвестирующего этот проект, некоторое время назад через посредников пытались выйти на Алексея Ярэму и его соратников и «договориться», но получили отказ.

Сейчас Алексей лежит дома. Из больницы он ушёл (вернее, его забрали товарищи) под расписку, поскольку, по его признанию, там он «никому не был нужен» и должного ухода не получал. Пострадавшему очень трудно говорить, он не встаёт с постели, не может читать и писать, у него непрерывно болит и кружится голова, проблемы со зрением. Врач к нему на дом не приходит.

- Возбуждено ли по этому факту уголовное дело, неизвестно. В полиции ничего выяснить не удалось, а сам Ярэма слишком слаб, чтобы инициировать какие-либо действия, - сообщил Николай.

Товарищи Алексея Ярэмы призывают всех неравнодушных петербуржцев выразить солидарность с пострадавшим градозащитником и рассчитывают на объективное расследование этого преступления.