В саду 30-летия Октября в Невском районе Петербурга прошло открытие фонтана, набравшего наибольшее количество голосов в ходе весеннего опроса «Фонтан для горожан». ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» досрочно завершило ремонтные работы. Фонтан будет работать ежедневно с 8:00 до 23:00.

Работы на объекте начались 29 мая. Чуть больше чем за два месяца рабочие полностью демонтировали старую чашу фонтана и установили новую из более прочных современных материалов, построили камеры водоподготовки и управления для координации движения водных потоков, наладили электроснабжение, а также проложили сети водоснабжения и водоотведения, сообщили в пресс-службе администрации Петербурга.

Обновленный фонтан оборудован энергосберегающей подсветкой и дополнительными насадками для формирования водной картины. При этом проект ремонта ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» реализовало не за счет средств городского бюджета, а за счет оптимизации своих финансовых расходов.

Работы проводились в рамках программы по восстановлению и реконструкции городских фонтанов, которая формируется по поручению Александра Беглова.
Три фонтана-победителя опроса «Фонтан для горожан»: фонтан на Замшиной улице, 5 (Любашинский сад), фонтан и скульптура «Мальчик и гуси» на проспекте Королева, 31, и фонтан в саду имени 30-летия Октября в Невском районе – стали первыми объектами реализации этой программы.
Первым обновленным фонтаном стал объект на Королева, который был запущен 4 июля.