В Петербурге начинает работу новый каршеринговый сервис – "Делимобиль". Год назад он был запущен в Москве и, по словам организаторов, успел себя зарекомендовать наилучшим образом. Каршеринг, популярный в Европе, позволяет арендовать автомобиль с поминутной (либо почасовой) оплатой. При этом ехать в офис компании-поставщика услуги за транспортным средством не нужно. Автомобили располагаются на стоянках в городе.

"Делимобиль" предлагает автомобилистам Hyundai Solaris с автоматической коробкой передач. Ближайшую свободную машину можно найти на карте через приложение и даже уточнить объём топлива. Базовый тариф составляет 7 рублей в минуту. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, придётся зарегистрироваться и подписать договор в одном из салоне МТС или "Телефон.ру", а также в любом отделении банка "Открытие".

В ноябре в Петербурге будут доступны 100 автомобилей. В 2017 году автопарк обещают расширить до 300 машин.

– В настоящий момент вопрос по льготам на платных парковочных местах в Санкт-Петербурге находится в проработке с профильными комитетами Администрации Санкт-Петербурга, – отмечают в "Делимобиль". – Клиенты "Делимобиль" паркуются в пределах платного парковочного пространства Санкт-Петербурга на общих основаниях.