Очередной случай "заминирования" неизвестным в Петербурге. Утром 19 ноября целью телефонных "террористов" стал Балтийский вокзал. Горожане сообщают, что в районе девяти часов утра четверга всех пассажиров вывели из здания вокзала, внутрь никого не пускают.

"Балтийский вокзал "заминировали". Всех повыгоняли, всё перекрыли. Актуально на 9.10. Муж звонил, на дачу не уехать", - рассказала Наталья Андреева.

На месте работают специалисты "тревожных" служб. Когда Балтийский вокзал восстановит работу, пока неизвестно. 

По уточненным данным, причиной закрытия вокзала стала бесхозная сумка. Происшествие не повлияло на движение поездов.

"Там лежит 2 сумки, хозяина найти не удалось пока", - уточняют пассажиры с места происшествия.

Добавим, волна заминирований, которые оказывались ложными, буквально накрыла Петербург. Так, позавчера проверяли на наличие опасных предметов Московский вокзал. А станции метро уже несколько дней подряд закрывают из-за бесхозных пакетов. 18 ноября утром была закрыта "Московская", вечером - "Адмиралтейская" и "Балтийская", 17 ноября - "Садовая".

Между тем, эксперты-психологи считают, что участившиеся не только в Петербурге, но и в Москве звонки о ложных минированиях связаны с крушением российского лайнера на Синайском полуострове и террористическими актами в Париже, сообщил РИА Новости врач-психиатр, специализирующийся на проблемах массового сознания, Вячеслав Тарасов.

Эксперт считает, что подобная реакция постепенно пройдет и в течение двух, трех, четырех недель количество звонков пойдет на спад.