Как сообщили в комитете по благоустройству Петербурга, садовники стали чаще фиксировать исчезновение растений и порчу деревьев на территориях зеленых зон. Например, на минувших выходных некто содрал кору с ив, которые после этой выходки погибнут.

Также недавно специалисты недосчитались растений из свежих цветников на проспекте Ветеранов, на Народной улице, в сквере Димитрова. В парке Екатерингоф пропало несколько кустов роз рядом с локацией, где раньше находился Мавританский павильон. В сквере на пересечении Обуховской обороны и Ивановской улицы хилиганы похитили три гортензии, на бульваре Красных зорь - куст гортензии и лобелия. На проспекте Пятилеток не уцелели петунии.

"Комитет по благоустройству просит бережно относиться к красоте, к труду садовников, не повреждать и не присваивать городское имущество. Пусть цветы и кусты радуют всех прохожих, всех горожан и гостей – говорится в сообщении.

В ведомстве также добавили, что в прошлом году ущерб от подобных действий составил более 1 млн рублей.

Ранее Metro рассказывало, что в этом году специалисты по озеленению посвятили дизайн городских клумб этническим мотивам.