В Петербурге сотрудники ФСБ и полиции задержали двоих мужчин, которых подозревают в изготовлении самодельного взрывного устройства. ЧП произошло на севере города на площади академика Климова  8 октября 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В результате происшествия серьёзные травмы получила жительница Петербурга. Также было установлено, что, возможно, подозреваемые имеют отношение к покушению на подрыв СВУ 5 марта 2015 года возле поста ГИБДД по адресу набережная Малой Невки, дом 7.

Другие подробности сотрудники пресс-службы пока не сообщают. Известно лишь, что в отношении задержанных проводят следственные действия в рамках ранее возбужденного уголовного дела. Дело было возбуждено по статьям 111 и 222 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и незаконное хранение взрывчатых веществ).

Как сообщалось, 8 октября на севере Петербурга сработало неизвестное устройство. В результате инцидента пострадала пожилая женщина.

При взрыве на севере Петербурга пострадала женщина (подробнее)

В октябре в Главке сообщили, что "хлопок" произошёл в сумке женщины. При этом, отмечал собеседник агентства, женщина состояла на учете в психоневрологическом диспансере. Но позднее выяснили, что пожилая жительница Петербурга является пострадавшей стороной.

Женщину, пострадавшую при взрыве в Петербурге, не подозревают в изготовлении СВУ (подробнее...)

По информации источника в силовых структурах, мощность хлопка составляла примерно 50 грамм в тротиловом эквиваленте. По его словам, речь могла идти о хлопке бытового предмета из числа тех, что несла с собой пострадавшая женщина.

Также спустя некоторое время после взрыва сообщалось, что оснований полагать, что это был теракт, нет (подробнее).

"По крайней мере, судя по эквиваленту мощности, это мог быть, например, газовый баллончик", - уточнял собеседник агентства.