По делу о "золотых парашютах" в Петербурге задержан генерал-майор Виталий Быков, ранее возглавлявший ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу. Об этом 13 мая сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.Следком уже провёл масштабные обыски у троих высокопоставленных офицеров расформированного главка, в том числе и дома у самого Быкова. Его уже допросили. В настоящее время работа ведётся со свидетелями по громкому делу о махинации с премиями на сумму, более 19 миллионов рублей.

Экс-начальник ГУ МВД по СЗФО генерал-майор полиции Виталий Быков был задержан и конвоирован в Москву. Возможно, 14 мая его поместят под арест.

По версии следствия, Быков причастен к выплате сотрудникам управления МВД премий на крупную сумму. Весной 2014 года, после указа о расформировании окружного главка, в подразделении ряду сотрудников выписали крупные премии задним числом - от 250 тысяч до 750 тысяч рублей.

В результате было возбуждено уголовное дело в июле 2014 года по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и служебного подлога (ст. 292 УК РФ).

Задержанным фигурантам дела обвинение пока не предъявлялось. Мера пресечения будет избрана после допроса.