В Петербурге задержали скиммера – мошенника, который специализируется на краже денег с банковских карт. Некоторое время назад появилась информация о том, что в круглосуточной зоне самообслуживания филиала Сбербанка, расположенного в Красносельском районе, был замечен подозрительный мужчина, который проделывал какие-то манипуляции у банкоматов.

При осмотре банкомата офиса были обнаружены пластмассовые планки со встроенными видеокамерами, направленными на ПИН-клавиатуру, а также нештатные накладки на кардридерах, сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Вскоре удалось задержать и мужчину, который установил эти устройства на банкомат. Кроме того, сообщается, что при задержании при нём обнаружились два комплекта скиммингового оборудования.

– Благодаря эффективной работе службы безопасности Сбербанка и МВД России в  Северо-Западном регионе задержано уже более 20 преступных групп, осуществлявших установку скиммингового оборудования на банкоматы банка, – прокомментировали в пресс-службе председателя Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрия Курдюкова.

Скимминг – это особый вид мошенничества с банковскими карточками. Для кражи денег со счетов используется особое устройство устанавливаемое в картоприёмник, и кардридер на входной двери в зону обслуживания клиентов в помещении банка. Кроме того, на банкомат скиммеры устанавливают миниатюрную видеокамеру, чтобы узнать пин-код карты.

Основная задача скимминга — считать необходимые данные (содержимое дорожки или трека) магнитной полосы карты для последующего воспроизведения её на поддельной.