В Петербурге вычислили и задержали сразу нескольких мужчин, которые подозреваются в том, что оказывали содействие в вербовке в ряды ИГ (ДАИШ). Деятельность этой террористической организации под запретов в РФ.

В ходе обысков у них была изъята религиозная литература и атрибутика, а также предметы и документы, которые представляют значение для расследования уголовного дела.

Следствие проводится в рамках уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Как уточняет пресс-служба СК РФ по Санкт-Петербургу, оба задержанных - уроженцы Таджикистана.

"В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий задержаны 2 уроженца Таджикистана подозреваемые в том, что в Санкт-Петербурге склоняли и вербовали ряд граждан для участия в международной террористической организации «Исламское государство», деятельность которой решением Верховного суда Российской Федерации признана запрещенной", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Расследование продолжается.