Сотрудники центра выяснили, что за последний месяц стоимость лекарств, не входящих в список жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), выросла в среднем на 5–20%. Но-шпа подорожала в цене на 5–10%, аспирин – на 20%, а валидол – на 20–30%.

В свою очередь специалисты, проводившие мониторинг, отметили, что средства от сердечно-сосудистых заболеваний (входят в ЖНВЛП), такие как энап,  эналаприл, продаются по прежним ценам.

В центре Metro рассказали, как происходит мониторинг цен.
– Опубликованные цифры  стоимости препаратов даны на 1 января 2015 года, – пояснили сотрудники организации. – Наши специалисты делали официальный запрос в аптеки города заранее. Некоторые из аптек просьбу о ценах проигнорировали. Согласились три аптечные сети: «Здоровые люди», «Мелодия здоровья» и «Невис». На основе их выкладок мы и подготовили всю информацию.

В аптеках города корреспондентам Metro отказались давать комментарии по поводу повышения цен.

В свою очередь  премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству здравоохранения создать запас лекарственных препаратов. В ведомстве отметили, что дефицита  не должно быть. Запас в регионах в среднем рассчитан на 4,5 месяца, и оценивается он в 17 млрд рублей.