Повышение платы за коммунальные услуги коснётся четырёх позиций, – сообщил  Metro председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин.

Так, со второго полугодия увеличится оплата отопления и горячего водоснабжения на 9,5%, холодного водоснабжения и водоотведения – на 10%. За электричество мы будем платить на 8,8% больше, а за пользование природным газом – на 7,5%.

– В среднем оплата за коммунальные услуги станет больше на 9,4%, – говорит Коптин. – Если брать денежный эквивалент, платить придётся больше на 158 рублей 23 копейки за человека.

Чиновник также добавил, что для повышения квартплаты с 1 января 2016 года пока нет никаких оснований.

Представители Комитета по транспорту в свою очередь подтвердили, что с 15 июля плата за проезд на коммерческих маршрутных автобусах увеличится на 11%.

– Верхняя планка – 40 рублей. Правда, если организаторы перевозок захотят, то могут установить любую другую сумму, но не более озвученной только что, – уточнил начальник одного из отделов комитета Алексей Пятаков.

– Что касается общественного транспорта, то до 31 декабря 2015 года цена меняться не будет. Стоимость проезда в метро – 31 рубль, в трамваях, автобусах и троллейбусах – 28 рублей.

Кстати, наряду с повышением тарифов в Петербурге вырос и прожиточный минимум. Как сообщили в комитете по социальной политике, за 1-ый квартал 2015 года он впервые превысил 10 тыс. рублей.

Напомним, для трудоспособного населения прожиточный минимум в настоящее время составляет 10 899 рублей, для пенсионера- 7924 рубля, для детей – 9535 рублей, а расчете на душу населения – 9535 рублей.