Стали известны подробности, как проходит лечение восьмимесячного Жени Езекяна в Петербурге, которого вывезли из Славянска. У малыша заболевание центральной нервной системы - он не может дышать самостоятельно. Ребёнок нуждался в искусственной системе вентиляции легких, ему требовалась срочная операция. Но в осажденном родном Славянске без электричества помочь малышу было невозможно.

Тогда было решено его вывезти в Россию. Договорились перевезти в Харьков, а затем - в Ростов, где были родственники мамы малыша.

"Два дня занимались подготовкой эвакуации Жени Езекяна из Славянска в Харьков, - пишет Наталья Стативко в Facebook, которая принимала участие в судьбе ребёнка - Перевозить можно только на специальном реанимобиле. Реанимобилей подготовили два – в Донецке и в Харькове. С каждой – бригада врачей, готовых ехать за ребенком, не смотря на войну. В Харькове подготовили палату и оборудование, медикаменты. Силовики сформировали отряд сопровождения. А еще представительницы общественной организации "Мамы за мир" выехали в Славянск, чтобы сопровождать мальчика, грозились, если понадобится, выстроить живой коридор…".

5 июня мальчик в сопровождении мамы Виктории и 17-летней сестры Ирины был вывезен в Ростов-на-Дону. На объединенном консилиуме московские и ростовские специалисты приняли решение о срочной транспортировке в Северную столицу, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой.

10 июня маленького пациента доставили спецбортом в Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, где Женю экстренно прооперировали: установили современную систему интубации, позволив ребенку сделать первый самостоятельный вход.

Но, к сожалению, этого недостаточно. Малыш находится в реанимации в тяжелом состоянии, ему потребуется длительное лечение и дорогостоящая реабилитация. Кроме того, семья мальчика не имеет законных оснований для пребывания в России. И не имеет материальной возможности находиться здесь продолжительное время.

"По нашему ходатайству, Управление федеральной миграционной службы по СПб и ЛО взяло под контроль легализацию статуса семьи. Сегодня утром мы сопроводили родных мальчика на прием, где ими были поданы документы для оформления миграционной карты. Карты будут готовы через неделю. Но это еще недостаточно", - цитирует пресс-служба слова Агапитовой.

Жене и его родным, прежде всего, нужно получить статус беженцев. Без этого не получиться оформить ребенку полис ОМС и получить квоту на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Также предстоит решить вопрос с размещением семьи. Администрация педиатрической академии пошла навстречу и предоставила родителям отдельный бокс, обеспечила их питанием. Папу, который приехал два дня назад, пока поселили в гостинице.

Свою помощь уже предложило руководство Выборгского района Санкт-Петербурга. Замглавы Наталья Никишина сообщила, что район готов оказать родным Жени поддержку и предоставить социальное жилье. Возможно, это решит проблему крова на период реабилитации ребенка.

Кроме того, остается открытым вопрос с обучением Ирины. В этом году она окончила школу, получила аттестат. Но для поступления в ВУЗ требуются результаты ЕГЭ. Поэтому девушка, скорее всего, пойдет в учреждение для получения среднего образования.

"Что касается лечения Жени, мы постоянно находимся на связи с его мамой и ректором Академии Владимиром Левановичем. Если понадобятся специальные лекарства или средства реабилитации, мы постараемся помочь", - цитирует пресс-служба слова Светланы Агапитовой.