Следователи Петербурга проводят проверку по факту информации, опубликованной в СМИ. В эфире телеканала Life78 показали ролик, на котором видно, как врачи в холле Александровской больницы игнорируют женщину с кровотечением.

Этот случай произошёл ещё накануне новогодней ночи, 31 декабря 2015 года. Но видеозапись в редакцию телеканала очевидцы прислали позднее. Ролик снял один из мужчин, который находился в Александровской больнице. Увидев, что женщину в окровавленном халате игнорируют медики, он начал снимать это на видео. В медучреждение её привезли родственники. До этого муж безрезультатно пытался вызвать бригаду "скорой", но номер не отвечал. Тогда они решили сами добраться до Александровской больницы. В итоге они потеряли время, пока ходили по холлу медучреждения в поисках того, к кому можно обратиться за помощью. Позднее женщину, 39-летнюю гражданку Армении Лиану К., госпитализировали. Как выяснилось, она была на 14-й неделе беременности. Её прооперировали. Угрозы жизни нет. Но ребёнка она потеряла.

21 января Минздрав в связи с публикацией в СМИ этой новости поручил проверить действия врачей Александровской больницы Петербурга, не оказавших помощь беременной. Об этом рассказали "Русской службе новостей" в департаменте общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ.

Позднее в Александровской больнице прокомментировали, почему не оказали помощь роженице. По их словам, они даже не знали, что на улице находится женщина, которая нуждается в помощи. А медики, которые попали в объектив камеры телефона, игнорирующие пациентку, это сотрудники городской станции медицинской помощи.

По словам главного врача больницы, в итоге пациентке была оказана помощь в ночь на 31 декабря. У роженицы к ним нет претензий. Женщину выписали уже 3 января.

Телеканал Life78 также получил комментарий от начальника Городской станции скорой помощи Алексея Бойкова. Он отметил, что его подопечные были не обязаны оказывать помощь в этой ситуации, так как женщина находилась на территории Александровской больницы, а сотрудники "скорой" доставили туда с другим пациентом.

Проверку проводит Минздрав, прокуратура Петербурга и Смольный.