В Петербурге проходят съёмки фильма "Блокадный футбол". На стадионе "Адмиралтеец" снимали реконструкцию блокадного матча, состоявшегося в мае 1942 года между командой ЛМЗ (Ленинградского металлического завода) и "Динамо", состоявшей в основном из сотрудников ленинградской милиции. Репортер Metro побывал на месте событий.

Обращаем внимание, что на стадионе нет артистов, изображающих зрителей. Только два человека в военной форме тех лет. Неужели легендарный матч 1942 года никто не видел? Сценарист фильма Алексей Дунаевский говорит, что так и было.

- На матче присутствовали только два корреспондента, зрителей не было. Понятно, что ленинградцам было не до этого. Кино "Блокадный футбол" в первую очередь о футболе, но, говоря о футболе, мы преследуем другую цель, мы хотим современным людям сказать: посмотрите, были такие сюжеты в жизни Ленинграда, которые нужно знать.
- Хотя бы знать, - говорит Алексей Дунаевский. – До нашего фильма разговор о блокадном футболе был ура-патриотический. Пять лет я сидел в архивах и выяснил, что история блокадного футбола 60 лет излагалась неверно: огромное количество ошибок, фантазий, героизации на пустом месте. Нам хотелось максимально честно показать всё, без всякого вранья. Фильм будет документально-художественный. В нем будут и игровые вставки, и интервью детей футболистов. Своими воспоминаниями поделятся дочь Александра Зябликова (капитана команды ЛМЗ), дочь Александра Федорова (лучшего бомбардира "Динамо") и другие, доктор исторических наук расскажет об общей картине, которая сложилась в это время.

Когда съемочная группа приступила к работе, выяснилось, что о блокадном футболе снято всего 16 секунд хроники. Поэтому некоторые сцены – например, матч 31 мая 1942 года - пришлось снимать самим.

- 52 минуты будет длиться наш фильм, и отсутствие хроники привело к необходимости постановки футбольных сцен, - говорит Алексей Дунаевский. - Футбольную форму шили на заказ, а ботинки нам дали ребята из фильма "11 молчаливых мужчин" Алексея Пиманова. На стадионе вы видите два мяча: белый современный, которым тренируются, и ретро – выполненный на заказ, мы его бережем и используем только при съемке.

Как рассказал сценарист, они пытались добиться портретного сходства актеров с персонажами. И это где-то даже удалось.

- Кое-кто похож портретно, это Виктор Набутов, Аркадий Алов, Евгений Улитин.

В роли футболистов снялись актеры петербургских театров, которые умеют играть в футбол почти профессионально. Константин Красиков, актер театра Миронова, признался Metro, что роль в этом фильме далась ему непросто.

- Сам я играю в футбол за Театральную лигу с театральной сборной Петербурга и могу сказать, что здесь игра происходит немного по другим законам. Понятно, что это времена голода, когда физически было непросто даже двигаться. Для меня участие в этом проекте - уникальная возможность прикоснуться к тем блокадным временам. Мы все знаем, что этот матч был устроен для того, чтобы люди как-то отвлеклись от ужасов войны. Мой персонаж - Алексей Лебедев, для которого, как и для всех игроков завода ЛМЗ, стало неожиданностью участие в матче. 

Константин признался, что ради роли специально на диете не сидел, но "кастинг был, и, конечно, в картину были приглашены артисты более легкого телосложения".

Режиссер картины Вагенак Балаян сказал, что выход фильма ожидается 31 мая, как раз к юбилейной дате легендарного матча.

- Нам важно было снять достоверную картину, и с точки зрения исторических справок мы обращались к сценаристу, которого можно назвать настоящей энциклопедией. Долго искали команду, думали, кто будет играть. Потом вспомнили, что у нас есть театральная футбольная команда, ребята согласились и без гонорара пришли и сыграли.