За два месяца работы системы платных парковок в центре Санкт-Петербурга Центр управления платных парковок составил 8 тысяч дел об административных правонарушениях.

Как уточнила глава центра Елена Ермак, ежедневно работники центра составляют от 100 до 120 дел за неоплату парковки. Составленные документы перенаправляются в МВД. Всего в производстве находятся 8 тыс. дел об административной ответственности.

– Когда будет заключено соглашение с МВД, мы будем получать персональные данные нарушителей в автоматическом режиме, – сообщила журналистам Елена Ермак.

Со своей стороны председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Сергей Харлашкин сообщил, что соглашение об информационном взаимодействии, по которому КРТИ сможет запрашивать у полицейских персональные данные автомобилистов, появится в ближайшее время.

Водители, нарушающие режим платной парковки в Петербурге, вскоре получат штрафные квитанции. Соглашение между городом и ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области будет подписано в течение двух ближайших недель.

– Это дело ближайшей недели или двух. И тогда всем, кто парковался и не платил, придут штрафы. 8 тыс. дел, которые уже задокументированы, будут обязательно реализованы. Они готовы к рассылке, как только будет соглашение, сразу разошлем, – заявил Сергей Харлашкин.

Кроме того, глава Городского центра управления парковками сообщила, что сейчас загрузка пилотной зоны в центре города составляет чуть более 40%. С момента запуска она "заработала" 25 млн рублей.

В "Городском центре управления парковками Санкт-Петербурга" подвели итоги двухмесячной работы пилотной зоны. Так, зафиксировано 1,7 млн парковочных сессий, из них более 1 млн в платное время по будним и выходным дням.