Второй парадной дома Станового в Петербурге вернули исторический облик.

Доходный дом Станового был построен в 1908–1909 годах в стиле модерн с элементами неорусского стиля. Он имел богатый декор: по всему периметру здания были установлены резные деревянные двери, которые "охраняли" совы. Однако почти все они были украдены вандалами. В программе капитального ремонта дом стоял на 2023 год. Однако активист и один из его жильцов Ярослав Костров решил исправить такую ситуацию.

В августе была установлена дверь со стороны Старорусской улицы. Теперь настала и очередь двери со стороны Мытнинской. Проект был реализован благодаря финансовой поддержке жителей со всех уголков России, которые пожертвовали 373 120 рублей, рассказал Ярослав Костров.

- Считаю, что можно 2019 год объявлять годом красивых дверей. Задумка прекрасно удалась. Осталось восстановить лишь дверь в одной парадной. Дом наконец-то стал похож на памятник, а не обычный доходный дом, - заявил Metro активист.

Ранее он добился того, что фасад здания отреставрировали. Благодаря ЖКС были приведены в порядок парадные, о чем Metro писало в своем материале.