В Петропавловской крепости в Петербурге в субботу открылась выставка ледовых скульптур. Мастера изваяли героев мультфильмов, фэнтези и блокбастеров, сообщает 26 декабря пресс-служба Музея истории Петербурга. Из-за тёплой погоды организаторам пришлось самим создавать подходящие условия для скульптур изо льда.

На площади 1 тыс.кв. м в Нарышкином бастионе в огромном шатре, в котором минусовая температура поддерживается мощными холодильными установками, представили публике галерею ледяных композиций.

В 2015 году скульпторы представили 17 масштабных композиций, на создание которых потребовалось почти 125 тонн льда. Самым высоким сооружением на фестивале стал волшебный замок изо льда высотой 6 м. Фигуры подсвечиваются цветным светом.

А уже в воскресенье, 27 декабря, откроется выставка "Ледяная сказка" на Московской площади.

"В этом году мы решили сделать интерактивную выставку, - рассказывает Metro администратор выставки Александра Вовк. - Никаких ограждений не будет: посетители смогут не только посмотреть скульптуры, а потрогать, сесть или подняться на них. В нашем шатре, где поддерживается температура -5, посетители увидят ледяную горку, иглу, лабиринт, русский дом, в который можно будет зайти и увидеть внутри небольшой камин, кресло и стол с самоваром, Также будут огромные ледяные буквы "я люблю Питер", собачья упряжка с санями, ёлка, матрешки, шаманы, айсберг с императорскими пингвинами, и, конечно же, символ приближающегося года обезьянка".

Выставка "Ледяная сказка" будет проходить в рамках фестиваля "Россия - зимние узоры".

Место проведения мероприятия: Московская площадь (метро "Московская"). Вход платный.