С начала 2014 года на десяти машинах 8-маршрута установят специальные аппараты по продаже проездных билетов. Эксперимент проводят комитет по транспорту и ГУП "Электротранс".
- Такие аппараты будут принимать только металлические деньги, - рассказала Metro пресс-секретарь ГУП "Электротранс" Дарья Тимофеева. - Причем сдача выдаваться не будет. То есть пассажир должен опустить монеток на сумму в 25 рублей.

Троллейбусы 8-го маршрута выбраны не случайно. Маршрут проходит по центру города, народа в троллейбусах всегда много.

- О том, как сработают новые технологии в петербургском транспорте будет понятно примерно через полгода после начала тестовых поездок, - пояснила нашему изданию пресс-секретарь комитета по транспорту Тамара Смирнова. - Если все пройдет удачно, то такие аппараты будут устанавливаться и на других маршрутах.

Тем не менее, кондукторы в начале тестовых поездок в салонах все равно останутся. Но работа у них несколько изменится. Они будут подсказывать пассажирам, как правильно покупать билеты через специальный аппарат. Его, кстати установят на центральной площадке.

А как быть тем горожанам у кого нет такого количества монет?
-    Кондукторы продадут билеты и за бумажные деньги, но в будущем мы планируем выпускать транспорт на линии уже без кондукторов.