В Петербурге автомобилисты подхватили столичную инициативу борьбы с эвакуаторщиками. Во вторник вечером, 21 октября, водитель Ольга около часа просидела в своей машине, поднятой на эвакуатор.

- Машина была припаркована с нарушением правил около сквера на Пушкинской улице. Где-то в 21.35 я вышла со встречи и увидела, что около автомобиля стоит эвакуатор и цепляет снизу крюк. Я сказала ему, что являюсь хозяйкой машины и попросила прекратить эвакуацию, - рассказала Metro автомобилистка.

Однако эвакуаторщик на объяснения того, что его действия неправомерны, не обратил никакого внимания и продолжил закреплять машину. Единственное, что он сказал - нужно обратиться к инспектору ГИБДД. Но рядом его не было. Когда транспортное средство стали поднимать на эвакуатор, Ольга запрыгнула на правое сиденье и позвонила дежурному ГУВД.

- До тех пор, пока он не появился, я завела автомобиль и сигналила. Собрались люди.
Пришедший сотрудник ГИБДД предложил Ольге выйти из машины, которая находилась на высоте около двух метров. Она сказала, что я выйдет если опустят погрузчик, на что инспектор сказал, что давать такие команды неуполномочен.

- После недолгих переговоров я отдала документы и он ушёл выписывать штраф. Спросил, согласна ли я со штрафом за неправильную парковку, я сказала, что да, но эвакуацию оплачивать не собираюсь. В 22.25 я получила протокол, а в 22.35 машинусгрузили.

Напомним, аналогичный случай произошёл в столице 16 октября. Москвич Константин Алтухов, который свыше 20 часов просидел в своей машине "верхом" на эвакуаторе, прекратил забастовку из-за отказа столичной службы эвакуации отправить автомобиль на штрафстоянку. Позднее стало известно, что в Москве ещё один водитель забаррикадировался в своей машине.