В субботу, 3 октября, в день рождения Михаила Лермонтова в 18.00 у дома 61 на Садовой улице, где когда-то жил поэт, соберутся вспомнить его строки и рассказать прохожим о проблеме сохранения мемориального адреса. К флэшмобу присоединятся петербургские поэты, которые прочитают свои стихи, сообщили Metro организаторы акции.

Затем градозащитники проведут для всех желающих экскурсию по Лермонтовским местам в Адмиралтейском районе Петербурга.

"Даже халупа, в которой он проездом остановился на 3 дня, воссоздана и превращена в замечательный музей, - рассказали Metro раздосадованные активисты. - А единственный сохранившийся в Петербурге дом, в котором он жил, в котором к нему пришла слава, тот самый дом гибнет".

По словам участников группы "Лермонтовский дом в Санкт-Петербурге", которые ратуют за восстановления дома, на котором установлена мемориальная доска, вот уже полтора года они ведут переписку с городскими властями по проблеме сохранения дома.

"Это затянулось надолго и не принесло никаких результатов даже к юбилею поэта, который отмечался в прошлом году (200-летие со дня рождения - прим.ред). Каждое третье число мы собирались у дома на Лермонтовские чтения, а также с лета 2014 напечатали и раздали более 1000 брошюр с пешеходной экскурсией по Лермонтовским местам в Адмиралтейском районе, - отмечают градозащитники. - Судьбой дома не просто никто не занялся, но его ещё и ограбили в марте 2015, когда злоумышленники спилили оттуда балясины с лестниц".

Metro также сообщало об этом вопиющем случае:

В Петербурге выставили на продажу балясины из дома Лермонтова (подробнее)

На одном из сайтов бесплатных объявлений весной появилось сообщение о продаже балясин XIX века из дома, где жил Лермонтов.