В мае этого года заработает пилотная зона платной парковки на территории, ограниченной набережной Фонтанки, Кирочной улицей, Лиговским и Невским проспектами. Согласно подписанному Георгием Полтавченко постановлению, водители могут вносить деньги на месте, вставив банковскую карту в паркомат, и по SMS или со своего счёта на специальном интернет-портале.

Автовладельцы, которые часто паркуются в пилотной зоне, могут приобрести абонементы на год или на месяц – стоянка по ним обойдётся дешевле.

Жителям домов, попадающих в зону платной парковки, предлагается оформить льготное разрешение за 1800 рублей в год. Проживающие в центре льготники – например, участники Великой Отечественной войны и инвалиды – получат разрешения бесплатно.
– Я за платную парковку, хотя сам паркуюсь во дворе, но если там не хватит места, без проблем встану на улице платно, – рассказал Metro автомобилист Дмитрий Тихомиров, проживающий в Центральном районе.

Водителей же, которые ездят в центр на работу, грядущее нововведение не очень радует.
– Они ищут варианты, где теперь им парковать автомобили. Часть надеется, что стоимость стоянки будет компенсировать работодатель, но веры в это мало, – говорит руководитель организации автомобилистов «СПб-Авто» Святослав Данилов.

– Сейчас мы устанавливаем паркоматы и датчики, которые будут следить за занятостью мест, уже нанесли дорожную разметку, – рассказали в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры. – Главная задача – запустить этот проект, посмотреть, как он работает, и, если потребуется, внести изменения.

По словам представителя комитета, в дальнейшем планируется расширение зоны платной парковки. Приоритетными являются расширение сети в Центральном районе и внедрение системы парковок в Адмиралтейском, Петроградском и Василеостровском районах.

Количество льгот ограниченно.
•    Не больше двух разрешений будет выдаваться на одну отдельную квартиру.

•    Жителям коммуналок выдадут по одному разрешению на семью.