В Петербурге вскоре установят компактные экобоксы для сбора отработанных батареек, аккумуляторов и других элементов питания. Как сообщили в Комитете природопользования, кампания призвана сделать максимально доступной для горожан ответственную утилизацию опасных бытовых отходов.

Компактные экобоксы, которые представляют собой ламинированные картонные коробки с укреплённым дном и стенками, разместят по 300 адресам. 80% из них будут располагаться в жилых домах. Передавать в ТСЖ экобоксы нового формата начнут с 17 ноября 2014 года.

– Будут охвачены практически все районы города. – рассказала Metro руководитель комиссии по охране окружающей среды Молодёжной коллегии Санкт-Петербурга Анна Афанасьева. – Список формировался по заявкам инициативных горожан, которые узнавали о готовящейся кампании через СМИ или соцсети.

Контейнеры для сбора опасных отходов получат ТСЖ в большинстве районов Петербурга, а также средняя школа, несколько медицинских учреждений в Выборгском районе, гостиница, детский сад во Фрунзенском районе и т.д. Как сообщили в пресс-службе Комитета по природопользованию, экобоксов закуплено достаточно, и в ведомстве готовы к сотрудничеству со всеми желающими разместить у себя экобоксы.

– У нас есть резерв экобоксов, и мы готовы к сотрудничеству с другими организациями, в том числе и с торговыми сетями, – подчеркнули в пресс-службе комитета.

В каждом пункте будет размещаться два экобокса: пока один, заполненный отходами, отправится на "Экомобиле" в пункт приёма опасных отходов, его место будет занимать другой. Сегодня, 13 ноября 2014 года, первые два экобокса были установлены в Приморском районе Петербурга.

Сейчас в Петербурге открыты пункты сбора опасных отходов, кроме того, два "Экомобиля" объезжают районы города по графику. Однако в Комитете по природопользованию отметили тот факт, что горожане охотно сдают в стационарные пункты приёма крупные бытовые отходы –  автомобильные аккумуляторы или компьютеры – но, видимо, не считают серьёзными или представляющими опасность отслужившие своё пальчиковые батарейки.

При этом такие элементы питания представляют для окружающей среды большую опасность – они содержат токсичные ртуть, свинец, кадмий, олово, никель, цинк и магний. Одна отработанная батарейка может отравить 20 кубометров почвы или 400 литров воды.