В Петербурге на стадионе" Газпром Арена" 1 сентября 8 тысяч музыкантов и 40 тысяч певцов исполнили гимн России.

В этом году  мелодии гимна РФ исполняется 75 лет. В честь юбилея на поле и трибунах стадиона в Петербурге композицию исполнил сводный оркестр и хор, составленный из участников из 85 регионов России. Главными творческими коллективами акции стали оркестр XXI века под управлением Павла Овсянникова и Балтийский симфонический оркестр. Им помогали 85 региональных музыкальных коллективов.

В состав хора вошли Капелла России им. Юрлова, Ансамбль песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова, Академический хор русской песни под руководством Николая Азарова и другие.

Рекорд зафиксировала официальный судья Книги рекордов Гиннеса Люсия Синигальези, сообщают СМИ. Предыдущее достижение было установлено в 2016 году, когда на арене во Франкфурте (Германии) было собраны 7548 музыкантов.

Стоит отметить, что исполнителей гимна было более 40 тысяч человек - вместе с теми, кто в первый день осени собрался на петербургском стадионе, пели люди из разных уголков страны и мира. Специальное приложение для смартфонов дало возможность всем желающим присоединиться к акции в режиме онлайн, сообщает "РГ".


Впервые мелодия гимна прозвучала как гимн Советского Союза в 1944 году: музыка Александра Александрова, слова Сергея Михалкова и Эль-Регистана. С тех пор слова гимна неоднократно менялись, а музыка остается прежней.