В пятницу 5 февраля в 9.00 у станции метро "Проспект Просвещения" при поддержке районнной администрации пройдёт "Осторожно, грипп!". С утра волонтеры раздадут горожанам медицинские маски. Всего будет роздано 50 000 медицинских масок. Акция проводится уже второй год.

"Главная задача акции – привлечь внимание жителей к вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Сейчас в городе эпидемия, и важно соблюдать личные меры безопасности, особенно при поездках на общественном транспорте. Также мы призываем жителей проявлять ответственность и обязательно использовать маску в случае, если вы заболели», - отмечает инициатор акции Валерий Гарнец, глава администрации Выборгского района.

Также в рамках акции в школах района запланировано проведение "уроков здоровья", на которых врачи и педагоги расскажут детям о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, раздадут медицинские маски и объяснят, как ими правильно пользоваться.

На прошлой неделе официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай сообщил, что, по состоянию на 29 января, всего в России от осложнений после гриппа всего скончались 126 человек. В этом году от осложнений после гриппа в России умерли 7 беременных женщин и 11 детей. В Роспотребнадзоре отметили, что ежегодно гриппом и ОРВИ в России болеет до 30 млн россиян.