Общественный деятель Александр Холодов, который борется за права автомобилистов, обратился в налоговую с просьбой проверить, не нарушается ли законодательство при функционировании зоны платной парковки в центре Петербурга.

"Иными словами, если это услуга, то должны тогда охранять наши машины, - пишет Александр Холодов в своём блоге. - А если не услуга, то тогда кассу с фискальной памятью приобретите пожалуйста! Справедливости ради нужно заметить, что в городском законе о платных парковках ни о каких услугах хранения речи не идёт".

Правозащитник считает, что либо вместе с парковкой должны оказывать услуги по сохранности автомобилей и использовать бланки строгой отчётности, либо не отвечают за угоны и, соответственно, должны использовать кассу.

Полный текст обращения в УФНС был размещён на сайте Александра Холодова 14 марта утром, а уже днём Комитет по развитию транспортной инфраструктуры города прокомментировал жалобу.

"На паркоматах нет необходимости устанавливать контрольно-кассовое оборудование, - уточнили в пресс-службе комитета. - Паркоматы, оборудованные считывателями банковских карт, являются неотъемлемой частью ГИС ЕГПП и имеют необходимую защиту от несанкционированного доступа. Аппараты используются исключительно для оплаты парковочной сессии безналичными способами, с учетом норм действующего законодательства, обязанность по установке контрольно-кассового оборудования на паркоматах отсутствует".