В Петербурге 27 мая в честь дня рождения Петербурга прошел парад такс. Сотни горожан вместе со своими собаками пришли в сад Академии Художеств. На время дефиле таксы превратились в шаманов, мушкетеров, Микки Маусов и других персонажей. Хозяева участников парада рассказали о своих питомцах

Нюша, 5 лет. Костюм собаки - подруга Микки Мауса. Хозяйка Оксана Джонуа:
- Мы с Нюшей решили, что я буду Микки, а она моей подругой. У нас одинаковые шапочки с ушами. Правда, моя такса не очень любит носить головные уборы, и шапку надену ей только когда она выйдет на подиум. А платье в горошек собака надела с удовольствием.

- Почему выбрали эту породу?

- Случайно получилось. Но нисколько не жалею. Это лучшая собака в мире.

- За что вы ее любите?

- За преданность, прекрасный характер. Нюша – мой антидепрессант. Если у меня что-то случилось, собака всегда лизнет в нос и поднимет настроение,


Дори, шесть лет. Костюм собаки - гобеленовый олень. Хозяйка Елена Лещук

- Мы каждый год участвуем в параде. Дори любит наряжаться. На этот раз я сшила нам костюмы из гобелена. По-моему, собака довольна.

- Почему выбрали эту породу?

- Сначала искала беспроблемную собаку: небольшого размера и гладкошерстную. А потом поняла, что такса – лучшая собака в мире.

-За что вы ее любите?

- А за что любят близких? За то, что они есть. Дори – член семьи. Спит исключительно в кровати, ест из своей тарелки. Иногда болеет, у такс случаются проблемы с позвоночником. Характер у нее отличный.  В отличие от людей, она редко демонстрирует плохое настроение.

 

Ричи, 12 лет. Костюм собаки - граф де Ла Фер. Хозяйка Наталья Козьбанова.
- Я – Миледи, а моя собака – граф. Ричи помогал шить костюм, не отходил от меня ни на шаг, участвовал во всех примерках. Несколько раз пришлось перекраивать, чтобы собаке было удобно. Долго думали, куда повесить шпагу.

- Почему выбрали эту породу?

- Познакомились, когда Ричи было всего два месяца. Это была любовь с первого взгляда.

- За что вы его любите?

- Таксы – очень самостоятельные собаки. Они охотники, роют норы. Мой в детстве тоже паркет в квартире разбирал. Но потом повзрослел и успокоился. Он – умница, гуляет без поводка. Вот только  до сих пор за барышнями бегает. Обычно в его возрасте собак интересует только кефир и теплый сортир, но наш Ричи еще ого-го!

Жади, 15 лет. Шаманка. Хозяйка Алла Самойленко
- Я по профессии художник-флорист. Костюм сшила из сухих листьев ивы, банана и других экзотических растений. Мы долго жили в Иркутске, и тему для костюма взяли оттуда – у нас же там много байкальских шаманов. Жали уже взрослая, мудрая собака, так что доросла до этого статуса.

- Почему выбрали эту породу?

- Дочке когда-то подарили. Но с собакой в основном я. Жади даже спит со мной.

- За что вы ее любите?

- Мы часто переезжали, и собака вместе с нами. Она даже щенков принесла, когда мы ехали в поезде из Новосибирска в Петербург. Помню, как устроили в вагоне родовую палату. Жади уже столько лет рядом с нами, что давно перестала быть просто собакой. Стала членом семьи, частью нашей жизни.

Брыська, 3 года. Зритель. Хозяин Илья Громов

- Почему выбрали эту породу?

- У нас уже жили две таксы, а потом мы познакомились с Брыськой. Он был еще маленьким, когда его сбила машина. У Брыськи перебит позвоночник. Его отправили на лечение и оставили в больнице. Мы узнали о нем, и взяли к себе. Реабилитировали, посадили на коляску. Задние лапы у Брыськи не действуют, но на колесах он "бегает" быстрее других собак.

- За что вы его любите?

- На самом деле, это не мы его хозяева, а он – наш. Мы, люди, служим собаке. А они пользуются этим и отвечают любовью. Ругать таксу бессмысленно. Когда вот такой Брыська тебе улыбается, сразу перестаешь злиться и расплываешься в ответной улыбке.