В начале марта в Петербурге откроется экспозиция «Битва за Берлин», приуроченная к семидесятилетию Великой Победы. Как рассказал Metro автор проекта Дмитрий Поштаренко, формат мероприятия будет несколько необычным.

– Все гости получат возможность «прикоснуться» к Победе. «Битва за Берлин» – не просто панорама в привычном смысле: все экспонаты разрешено трогать руками, и каждый желающий может подняться на ступени рейхстага, – говорит Поштаренко.

Автору проекта всего 24 года, и это не первая его экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне. В прошлом году Дмитрий занимался  созданием панорамы «Прорыв», которая  удостоилась положительной оценки президента. Отчасти, именно этот успех вдохновил команду на то, чтобы начать работу над экспозицией «Битва за Берлин».

– Как правило, на создание подобных проектов уходят годы, но нам очень хотелось успеть к знаменательной дате – 70 лет со Дня Победы, поэтому  мы  постарались справится за год, - продолжает Поштаренко.

На изучение темы команде понадобилось около полугода, за это время им удалось отыскать родственников тех, кто водружал первое cамодельное знамя над рейхстагом и расспросить их о том, что происходило в эпицентре событий в тот самый день. Также  создавать панораму команде помогли консультации Карин Феликс,  - исследователя истории рейхстага, которая более 15 лет изучала «автографы победы».

По словам Поштаренко, сжатые сроки были не единственной сложностью в работе, чтобы сделать такой подарок горожанам, команде проекта пришлось преодолеть и другие трудности.  

– Всех затрат грант не покрывает, поэтому мы охотно принимаем помощь. Во многом  «Битва за Берлин» держится на энтузиазме. Помогают волонтёры и студенты, часть реквизита удалось достать без  финансовых вложений, – говорит автор экспозиции.

О том, что в Петербурге создают трёхмерную панораму «Битва за Берлин», также стало известно Беслану Кантария, внучатому племяннику Мелитона Кантария, который в 1945 году водрузил над рейхстагом Знамя Победы.

- Хочу выразить огромную благодарность от всего рода Кантария организаторам данного проекта! Сегодня, когда запад хочет переписать исторический путь нашей общей родины, этот памятник необходим как никогда – рассказал Metro потомок героя Великой Отечественной войны.