На АО «Адмиралтейские верфи» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоялась церемония спуска на воду большой дизель-электрической подводной лодки «Колпино» для ВМФ России, сообщает пресс-служба предприятия.

В торжественном мероприятии приняли участие замглавкома ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и президент АО «ОСК» Алексей Рахманов.

- Я прекрасно помню закладку этого корабля, которая состоялась 30 октября 2014 года, когда наш город впервые отмечал День судостроителя, - подчеркнул губернатор Полтавченко. – И сегодня адмиралтейцы в очередной раз подтвердили своё умение строить прекрасные корабли. Уверен, что завершающая подводная лодка серии будет соответствовать имени города Воинской славы Колпино, который на протяжении всей своей истории является форпостом Санкт-Петербурга. С рождением и спуском нового корабля и новых трудовых свершений коллективу!

Подводная лодка «Колпино» - завершающая в серии из шести кораблей, строящихся на АО «Адмиралтейские верфи» для ВМФ РФ, заложена в октябре 2014 года. 

Ее строительство стало продолжением реализации долгосрочного плана Министерства обороны России по восстановлению боевой готовности Черноморского флота и программы совершенствования дизель-электрических подводных лодок для Военно-морского флота России.

Все шесть кораблей данной серии, строящейся сегодня на АО «Адмиралтейские верфи», названы в честь городов, носящих почетные звания «Город-герой» и «Город воинской славы».

Две первые подводные лодки серии - «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» - вошли в состав Черноморского флота в августе и декабре 2014 года, третья и четвертая – «Старый Оскол» и «Краснодар» - в июле и ноябре 2015 года. Пятый корабль серии – «Великий Новгород» готовится к выходу на заводские ходовые испытания.