Во время очередного планового мониторингового рейда ледовой обстановки петербургские специалисты МЧС обнаружили на льду Невы рыбака. Мужчина в инвалидной коляске рыбачил на главной акватории Невы, возле Петропавловской крепости. Это произошло 8 марта 2015 года.

Мужчина-инвалид, занимавшийся подводной ловлей рыбы, не убоялся ни ненадёжного льда, ни собственные возможности, ограниченные инвалидной коляской.

– Во избежание несчастного случая спасателями было принято решение эвакуировать мужчину на берег, где с ним была проведена профилактическая беседа. – резюмировали в пресс-службе МЧС по Санкт-Петербургу.

Стоит отметить, что вот уже неделю в Петербурге держится плюсовая температура воздуха, и похолодания в ближайшее время не ожидается. ГУ МЧС по Санкт-Петербургу призывает жителей и гостей города не выходить на лёд.

– Во время профилактических рейдов по водоемам Северной столицы и акватории Финского залива и спасатели, и инспектора следят за безопасностью находящихся на льду людей, предупреждая их,  и призывая покинуть смертельно опасный в настоящее время лёд. – рассказали в пресс-службе МЧС по Санкт-Петербургу.