Петербургская администрация согласовала митинг в защиту исторического наследия города. Митинг пройдёт в воскресенье, 13 сентября 2015 года, на Марсовом поле. Об этом сообщили в пресс-службе петербургского "Яблока".

– Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности одобрил заявку, поданную в понедельник, 31 августа, депутатами петербургского Заксобрания Борисом Вишневским и Александром Кобринским. Митинг состоится 13 сентября, в воскресенье, в 14:00 мск. Место проведения – Марсово поле. – говорится в сообщении пресс-службы.

Депутат Борис Вишневский сообщил, что на акции ждут правозащитников, активистов и просто неравнодушных граждан. "Слишком много фактов варварского отношения к памятникам накопилось за последнее время", – резюмировал Вишневский, цитирует его слова ТАСС.

Напомним, поводом для организации митинга стал недавний скандал с уничтожением барельефа с изображением Мефистофеля, который был размещён на Доме архитектора Лишневского в Петербурге.

Подробности ситуации об уничтожении барельефа читайте  ЗДЕСЬ

– Есть множество свидетелей, которые видели, как Мефистофель рухнул на асфальт и раскололся на мелкие кусочки, – прокомментировал депутат закса Александр Кобринский. – Сейчас осколки находятся в полиции, и, скорее всего, барельеф не подлежит восстановлению.

Как уже сообщало Metro, первым об исчезновении барельефа сообщил на своей страничке в Facebook историк Дмитрий Браткин. По его словам пару дней назад напротив дома Лишневского установили крест на строящейся напротив церкви. Во вторник, 25 августа, ходили какие-то люди и фотографировали фасад с Мефистофелем. А 26 августа в 15 часов с крыши свесился рабочий и сбил скульптуру.