Хлеб в Петербурге может подорожать уже в ближайшее время. В среднем - на 10-15%. Об этом сообщают производители хлеба в северной столице. Решение о повышени цен на хлеб в Петербурге пока не принято, окончательно этот вопрос будет обсуждаться 15 февраля на встрече производителей хлебной продукции и ритейлеров.

По словам президента ассоциации «Хлебопёки Санкт-Петербурга» Александра Зорина, производить социально значимые сорта хлеба по старым ценам уже невыгодно. Издержки накопились за 10 месяцев предыдущего года, передает РСН.

«Позиции «Ржаной хлеб»  и «Батон нарезной первый сорт» всегда были ниже ценой основных сортов, работаем по ним в убыток. С нами никто не хочет делить эту ответственность. За год убытки возросли на 5%, ещё на 10% выросли за год издержки», — пояснил Зорин.

Стоимость производства хлеба изменилась, в том числе, из-за роста курсов валют. Больше чем на 20% подорожали упаковочный материал, запчасти и оборудование. На 8% подняли заработную плату пекарей. По словам Зорина, если торговые сети не примут рост оптовых цен, то им придётся компенсировать убытки производителю за счёт своей прибыли.

Ранее Петростат сообщил о 20%-ном повышении цен на хлеб в декабре 2015 года по сравнению с прошлогодними показателями.