Накануне на Таллинском шоссе на юго-западе Петербурга сотрудникам ДПС пришлось открыть огонь, чтобы остановить пьяного водителя. Как сообщили в  пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и области, около 3.15 субботы, 6 декабря 2014 года наряд дорожно-постовой службы ГИБДД заметил двигавшийся с большим превышением скорости автомобиль ВАЗ.

Когда сотрудники ДПС подали водителю автомобиля сигнал остановиться, тот не последовал их требованию, но, напротив, поддал газу ещё и на увеличившейся скорости понёсся дальше.

– На служебном автомобиле «ВАЗ-211440» было организовано преследование. На неоднократные требования сотрудника полиции остановиться водитель не реагировал, продолжал двигаться с большой скоростью, совершая опасные маневры, угрожая безопасности других участников движения. – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и области.

Преследование продолжалось от дома №159 по Таллинскому шоссе до Витебского проспекта, 21. Сотрудники полиции решились на крайние меры – и после предупредительного выстрела в воздух дали несколько выстрелов по колёсам. Только после этого нарушитель был вынужден остановиться – однако только потому, что не справился с управлением и врезался в бордюрный камень. После этого водителя удалось задержать.

Выяснилось, что за рулём был девятнадцатилетний житель Петербурга – он был в состоянии алкогольного опьянения, как, впрочем, и его 22-летний пассажир.

Как добавили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в результате стрельбы никто не пострадал. Задержанных доставили в отдел полиции, где в отношении обоих составили протоколы об административных правонарушениях.