Полиция на транспорте сняла пятерых подростков 16 и 17 лет, которые зацепились за последний вагон электропоезда и, таким образом, пытались добраться из северной столицы в Оредеж (Ленинградская область). Группу молодых людей, среди которых трое парней и две девушки, заметили и сообщили в линейный отдел транспортной полиции на Витебском вокзале.

"Поступило сообщение о том, что на подножке последнего вагона электропоезда, сообщением Оредеж – Санкт-Петербург, была замечена группа подростков", - сообщает 18 мая пресс-служба УТ МВД России по СЗФО.

Сотрудники транспортной полиции тут же прибыли на ближайшую станцию по ходу движения электрички. Несовершеннолетних "зацеперов" на ближайшей остановке сняли сотрудники Санкт-Петербург-Витебского линейного отдела МВД России на транспорте.

Трое молодых людей и две девушки были доставлены в линейный отдел транспортной полиции, куда пригласили их родителей. Все пятеро "зацеперов" - учащиеся среднеобразовательных школ и колледжей Санкт-Петербурга.

Сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних с подростками и их родителями провели беседу. В отношении родителей 16-летних подростков составлены протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". В отношении 17-летних нарушителей составили протоколы об административном правонарушении по ст. 11.17 КоАП РФ "Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте".

Информацию о случившемся сотрудники полиции на транспорте передали в органы опеки и попечительства и Комиссию по делам несовершеннолетних для принятия дальнейшего решения.