Уборочная техника, которая вышла на дороги Петербурга, похоже, не справляется с падающим без остановки снегом. По данным комитета по благоустройству, в ночь на четверг из-за снегопада на дороги вышло свыше 1тысячи уборочной техники. Но автомобилисты сообщают, что усилий коммунальщиков по уборке дорог на трассах почти не видно. Возможно, снег падает слишком быстро и в больших количествах, убирать его просто не успевают.

"В 8 утра 7 баллов, две аварии на районе и три на КАДе. Всем терпенья и шершавой дороги", - пишут в блогах водители.

Сервис "Яндекс. Пробки" оценивал ситуацию на дорогах в Петербурге с утра 25 декабря в 8 баллов - это многокилометровые заторы. Поступают сообщения и о том, что на кольцевой вовсю работает техника: "Тупо стоим, пока чистят дорогу, каждые 500 метров!!!", "Дорожники перекрыли движение. Будут чистить мост.."

- По дороге на работу на юге КАДа, на Стачек, не видела ни одного трактора или грейдера, машины едут 20-30 км/ч, понимают - быстрее нельзя - занесет, - рассказала Metro автомобилистка Мария, - Но аварии все равно есть. На КАД у ЗСД видела эвакуатор, грузящий машину.

Снегопад синоптики прогрозировали еще накануне. Добавляли, что ситуацию усугубит еще и сильный ветер. По данным Гидрометцентра, ночью и утром в четверг, 25 декабря, в Петербурге выпадет до 60 мм осадков, местами по Ленобласти - до 100-150  мм.

Наиболее сильный снегопад прогнозировали в южных районах города и области.

По прогнозам метеорологов, днем снег прекратится. Но небольшие осадки ожидаются и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье. Температура воздуха будет держаться на минусовых значениях - до -2-4 в пятницу и субботу - с понижением до -9-11 к понедельнику.