Сотрудники транспортной полиции по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) возбудили два административных дела в отношении "зацеперов". Один из нарушителей - 42-летний мужчина, который "зайцем", пытался проехать на электричке, зацепившись за неё. Электропоезд следовал из Ораниенбаума в Петербург, сообщает пресс-служба УТ МВД СЗФО.

Нарушителя задержали сотрудники Санкт-Петербург-Балтийского линейного отдела МВД России на транспорте. Полицейские также установили, что 42-летний "зацепер" ранее судим. Он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против общественной безопасности, а также против жизни и здоровья. На вопрос, зачем он прицепился за поручни электропоезда, мужчина ответил, что сделал это из хулиганских побуждений, необходимости проехать бесплатно не было. В отношении мужчины составлен протокол об административной ответственности по ст. 11.17 КоАП РФ "Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном транспорте".

Также нарядом сопровождения Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте при отправлении высокоскоростного поезда, сообщением "Санкт-Петербург-Москва", в межвагонном пространстве был обнаружен молодой человек.

Сотрудниками транспортной полиции 22-летний зацепер был препровождён в линейное управление для дальнейшего разбирательства. Позднее было установлено, что молодой мужчина живёт в Московской области. Ранее он уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

По предварительной информации, 22-летний молодой человек является одним из участников "экстремальных поездок" среди сверстников. В настоящее время сотрудниками транспортной полиции экстремал привлечен к административной ответственности по статье 11.17 КоАП РФ «Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном транспорте». С ним проведена профилактическая беседа о недопустимости вмешательства в работу транспортной инфраструктуры и об обязательном соблюдения безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.