Лауреатами этого года стали певица Анне Вески (Эстония), режиссер Кама Гинкас (Россия), художественный руководитель театра Thalia (Гамбург) Йоахим Люкс (Германия).

Премия в номинации "За поддержку культуры" вручена одному из инициаторов и организаторов Международного фестиваля "Мост Дружбы в городе Нарва" Тармо Таммисте. В номинации "Память" названо имя первого председателя правления Всемирного клуба петербуржцев Валентины Орловой.

- Я хочу сказать спасибо городу Ленинграду! – сказал Кама Гинтас. - Я здесь учился у режиссера Георгия Товстоногова. Женился на режиссере Генриетте Яновской. Она родила в Ленинграде мне сына. Здесь я делал первые спектакли. Здесь я стал безработным и был изгнан. За что тоже больше спасибо, потому что я стал работать во МХАТе. Спасибо Ленинграду за театр-фестиваль "Балтийский дом". В самые трудные времена, когда между Россией и балтийскими странами были напряженные отношения, театр придумал Международный фестиваль. И стал собирать у себя театры из бывшего социалистического лагеря. И мы по-прежнему любим Палангу, Таллинн, Варшаву, Ригу. И, возможно, они любят нас.

Анне Вески приехала на вручение награды из родной Эстонии.

- Мои первые сольные концерты проходили в Ленинграде, и я очень люблю и уважаю ваш город, - сказала певица. - И страны Балтии люблю, я во всех выступала. И если мне скажут петь еще 40 лет, я буду петь.

Церемония вручения премии "Балтийская звезда" в Эрмитажном театре.

Церемония вручения премии "Балтийская звезда" в Эрмитажном театре.

предоставлено пресс-службой театра-фестиваля "Балтийский дом"

Фото:

Международная премия "Балтийская звезда" учреждена в 2004 году фондом "Балтийский международный фестивальный центр". Премия отмечает заслуги деятелей искусства и культуры, представителей творческой интеллигенции, официальных и деловых кругов в установлении и развитии культурных связей между странами, в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами, в расширении гуманитарного сотрудничества.