Погоней, преследованием и госпитализацией закончилась встреча пьяного водителя-узбека и подполковника полиции, замначальника ГИБДД Выборгского района. Обстоятельства произошедшего Metro рассказал источник в ГУВД Петербурга.

- Подполковник полиции Королев около трех часов ночи 25 июня отправился инспектировать работу подопечных - патрульной машины, участвующей в операции "Заслон", и несущей службу на пересечении пр. Энгельса и 3-го Верхнего проезда, - сообщили правоохранители, - Подполковник был на служебной машине, когда заметил на дороге подозрительный ВАЗ 2105 темного цвета. Автомобиль двигался по Энгельса по встречной полосе - к Суздальскому проспекту.

Замначальника ГИБДД района включил световую сигнализацию на полицейской машине и погнался за ВАЗ-2105, который тут же развернулся и попытался скрыться. Но продолжить движение автомобиль не смог - на светофоре стояли машины, которые и остановили ВАЗ.

- Подполковник Королев вышел из своего автомобиля, подошел к водителю ВАЗ-2105, представился, но машина тронулась с места - авто впереди начали движение, - рассказал источник в ГУВД, - Полицейский схватился за руль "Жигулей", требуя остановить машину, но водитель резко ускорился и потащил подполковника по асфальту. Автомобиль быстро набирал скорость, поэтому полицейский не смог отцепиться. При этом водитель пытался сбросить "пассажира", он прижимался к сфетофорам, поребрикам и заборам...

В это время полицейские из автомобиля, который нес службу, наблюдая происходящее, бросились на выручку начальнику. Им удалось заблокировать и остановить ВАЗ 2105.
Как выяснилось, за рулем машины находился гражданин Узбекистана 1991 года рождения, прав у него не было, документов на машину тоже, при этом мужчина был пьян.

Подполковник Королев получил ранения средней степени тяжести - множественные ушибленные раны ног и равную рану поясницы. Полицейский доставлен в госпиталь ГУ МВД на пр.Культуры.

Как уточнили правоохранители, водителю-нарушителю грозит наказание по 264 статье УК - до трех лет лишения свободы.