Большой музыкальный праздник, который каждый год в честь дня рождения Джима Моррисона, вокалиста группы The Doors, устраивают петербуржцы, пройдет 12 декабря в арт-клубе "Манхэттен".

Как рассказали организаторы мероприятия, в программе — кавер-версии песен The Doors в исполнении Антона Макарова и The Greens (Москва), Morsa Dance, гитариста, певца и поэта Александра Лобановского, который исполняет песни The Doors на русском языке, и многих других.

- Антон Макаров сыграет весь альбом L.A. Woman, песню за песней, именно в том порядке, в котором они звучат на альбоме! Что, впрочем, не отменяет и сольного выступления Антона Макарова, включающего композиции с самых разных пластинок The Doors, - рассказали организаторы фестиваля.

Дебютант фестиваля в этом году - группа с интригующим названием "Сверхновая Зеландия". Они также сыграют песни The Doors.

The Doors -  американская рок-группа, созданная в 1965 году в Лос-Анджелесе.  После смерти в 1971 году Джима Моррисона оставшиеся музыканты продолжили выступать и записываться в формате трио, а в 1973 году группа прекратила своё существование. 

Джим Моррисон прожил всего 27 лет. Он считается одним из самых харизматичных фронтменов в истории рок-музыки. Моррисон известен как своим характерным голосом, так и своеобразностью собственной сценической фигуры, саморазрушительным стилем жизни и своим поэтическим творчеством.

8 декабря 2015 года Джиму Моррисону могло бы исполниться 72 года.