Со сцены пространства The Place  кандидат филологических наук Юрий Багров рассказал о тёплых и тесных отношениях Иосифа Бродского со всеми котами в его жизни,  раскрыл истории  его «селфи» с котиками и объяснил происхождение «легенды», по которой, якобы, знаком явного расположения Бродского было предложение разбудить для гостя кота.

Второй выступающий - главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин поделился удивительными результатами исследования о «литературном коде» россиян, процитировал самые любимые фразы нашего народа из поэзии и песен и даже с успехом полупрочёл-полупропел собственные стихи. 

Известный петербургский историк Лев Лурье, замыкавший «литературную» часть вечера, прочитал лекцию на тему «Несмешной Довлатов», в которой описал многочисленные романы и резкие повороты судьбы, помешавшие Довлатову пройти проторенной писательской дорожкой и направившие его по особому литературному пути. 

Затем до утра для посетителей ночного клуба играл музыкальный коллектив NINA KARLSSON.

Успех нового формата интеллектуальной вечеринки стал большой неожиданностью даже для самих организаторов.  В ночной клуб, расположенный на Маршала Говорова, 47, в отдаленном районе Петербурга пришло более двух сотен человек, которые не расходились вплоть до последней фразы звездного лектора Лурье. 

Отметим, что закончил выступать историк уже в начале первого часа ночи, когда ближайшая станция метро «Нарвская» закрыта, а автобусы и маршрутки в центр практически не идут.

Не отпугнула желающих послушать лекции по литературе в субботу и относительно высокая плата за вход –  заранее билет можно было приобрести за 500 рублей, а непосредственно в клубе – за 600 рублей. 

- Мы хотели создать альтернативу ночному клубу – сами просто не очень любим этого. И пришла идея устроить интеллектуальные вечеринки, чтобы на них можно было знакомиться с образованными людьми,  - рассказала Metro одна из организаторов Анна Тараненко.  - Мы не думали, что получится собрать так много людей. Сами не ожидали. Мы в восторге, и спикеры все были довольны.

По словам организаторов, следующая интеллектуальная вечеринка пройдет уже в ноябре. Темой её вновь станет литература. Кто будет спикерами, пока неизвестно, но мероприятие определенно сдвинут на более ранее время, чтобы все гости потом смогли на общественном транспорте добраться до дома.