Картину "Пионеры-герои" уже показали на Берлинском кинофестивале и на прошедшем «Кинотавре». По его итогам Наталья вполне заслуженно получила Диплом гильдии киноведов и кинокритиков.

Для режиссёра лента стала дебютом в большом кинематографе. В «Пионерах-героях» Наталья выступила в трёх ипостасях – как сценарист, режиссёр и исполнительница одной из главных ролей.

Вы остались довольны проделанной работой?
-   На этапе подготовки я думала о том, что возможно мне будет комфортней, если мою роль сыграет другая актриса. Но к счастью, я решила играть сама.

В вашей картине снимались дети. Они все из Петербурга?
-    Нет, только двое – Никита Яковлев и Варя Шаблакова

Они сыграли пионеров середины 80-х годов. Ребята что-то знали про ту эпоху?
-    На самом деле мы старались не грузить их лишней информацией. Думаю, что о многом детям рассказывали их родители. А так, со школьниками мне было очень комфортно на съёмочной площадке. Мы не кричали на них, не прессовали. В общем, работали как со взрослыми актёрами.

По словам Наташи, после премьерных показов её телефон разрывается от звонков коллег по работе. Все очень хотят заполучить маленьких актёров в свои проекты.

-    Главная проблема, - уточняет Наташа, - Заключается в том, чтобы их не растащили по сериалам. Мне кажется, у многих из них есть будущее в большом кино.

Передать атмосферу прошлого столетия Наташе помогла художник по картине Ася Давыдова.  Сложнее всего съёмочной группе было найти школу, в которой не было бы евроремонта и в окнах не стояли пластиковые окна. На студии «Мосфильм» разыскали школьную форму той поры. Много времени ушло на поиски парадной пионерской формы.

Ребята очень часто говорят слово «блин». Мне кажется, что в те времена это слово не было так популярно?
-    Что вы! Эти года я хорошо помню. Мы очень часто его повторяли, за что получали нагоняй от родителей.

 Где проходили съёмки?
-    В Москве, Петербурге и Новгороде.

Какова прокатная судьба картины?
-    Фильм уже можно посмотреть в петербургских кинотеатрах. Его продали после Берлина в зарубежный кинопрокат. Но это больше продюсерские дела.

О чём фильм "Пионеры-герои":
Детство главных героев Ольги, Кати и Андрея пришлось на советскую эпоху, когда многие мечтали о подвигах, ловили шпионов и верили в светлое будущее. Но вот прошло время. Ольга теперь актриса, Катя работает в PR-агентстве, Андрей – аналитик в сфере политики…В фильме снимались Дарья Мороз, Светлана Письмиченко, Юрий Кузнецов, Алексей Митин.