В субботу днём, 14 ноября, в Петербурге на Марсовом поле собрались жители города, которые выразили возмущение тем, как идёт расследование обстоятельств гибели пятимесячного Умарали Назарова. Родители малыша - уроженцы Таджикистана.

Как передал корреспондент Metro с места событий, на Марсовом поле собралось от 80 до 100 человек. Отметим, что митинг проходил в той части поля, которая считается петербургским гайд-парком - там можно проводить акции без предварительного согласования, если численность собравшихся не превышает 100 человек. Митингующие требовали объективного расследования гибели пятимесячного Умарали Назарова.

Свою акцию протеста они начали с минуты молчания в память о жертвах террористических актов в Париже, которые произошли накануне, в ночь на 14 ноября. После этого митинг продолжился, как было запланировано.

Напомним, малыш скончался в Центре реабилитации детей имени Цимбалина в ночь на 14 октября, ровно месяц назад. По данным следственного комитета, причиной внезапной смерти стала острая респираторная инфекция.

В истории со смертью младенца в Петербурге усмотрели признаки должностного преступления (подробнее...)

Незадолго до произошедшей трагедии мальчика забрали у родителей, которых задержали по подозрению в нарушении миграционного законодательства.

Накануне суд постановил депортировать мать ребенка Зарину Юнусову из России (подробнее...). Против этого решения суда также выступили собравшиеся на Марсовом поле 14 ноября.