В Петербурге прошел 15-ый Фестиваль Татуировки. Он собрал около 1500 мастеров со всего мира. В течение трех дней, с 10 по 12 июня, в рамках фестиваля прошли конкурсы - самая лучшая портретная, самая лучшая ориентальная, самая маленькая, самая сумасшедшая татуировка.

- Фестиваль традиционно проводится в Петербурге. Сюда приехали мастера из Австралии, Германии, Японии, Голландии, Франции, Италии. От России принимали участие сразу несколько городов. При этом хочется отметить, что мастера из нашей страны всегда заслуженно занимают самые высокие места и считаются одними из лучших, - рассказали Metro организаторы фестиваля.

В начале апреля фестиваль уже прошел в Москве - организаторы решили расширять географию, однако за 15 лет Петербургу не изменили.

- В этом году мы решили немного изменить программу. Например, в этом году у нас впервые прошла тату-свадьба - жених сделал предложение и мы отметили торжественное событие,- сообщила Metro организатор фестиваля.

Жюри тату-фестиваля - международное, в его составе - и мастера, и "носители" татуировок.

- Сама идея фестиваля возникла 15 лет назад в дружеской компании. В основе лежал международный опыт. За это время появились свои рекордсмены - те, кто полностью покрыл свое тело татуировками: это модели, сами мастера, жены татуировщиков, - пояснила Ольга Назимова, орагнизатор тату-фестиваля в Петербурге.