На Андреевском бульваре, что на 6-7 линиях Васильевского острова накануне прошел, ставший уже традиционным, такс-парад. Мероприятие организованное группой любителей такс и администрацией Василеостровского района проводится уже четвёртый год.

Такс-парад-2015 решили посвятить Дню защиты детей. Мероприятие прошло под девизом: "Каждой таксе по семье. Каждой семье по таксе".

– По сравнению с прошлый годом пришло гораздо больше людей. Было много детей, много семей, - рассказывает Metro организатор Такс-парада Вероника Кравчун. – Зарегистрировавшихся участников на сайте было 170 плюс те, кто регистрировался прямо на месте - порядка 20 человек. Примерно столько же было тех хозяев, которые просто гуляли со своими собаками и не участвовали в конкурсах.

Вероника отметила, что костюмы такс были более разнообразными и сложными, чем на прошлых парадах. Наряды оценивало жюри, в которое вошли глава районной администрации Юлия Киселева, дизайнер Елена Бадмаева, главный художник театра "Балтийский дом" Ирина Бируля, карикатурист Виктор Богорад, начальник управления ландшафтной архитектуры КГА Лариса Канунникова и фотограф Юрий Молодковец.

– В этом году нам удалось посотродничать с разными людьми, на нашу просьбу откликнулась даже американская художница Терри Понд, которая рисует такс, – рассказала Вероника, – она предоставила нам несколько своих работ, чтобы мы могли выручить за них деньги и передать их брошенным собакам.

– Для организаторов Такс Парад – это возможность подарить праздник для всей семьи, популяризация породы, поиск нового дома для брошенных такс, возможность осуществления благотворительных акций в поддержку животных, - отметили в администрации Василеостровского района.