Идея проследить судьбу главной героини Ольги, которую сыграла актриса Елена Сафонова, пришла в голову режиссёру Игорю Масленникову.

– Первая «Зимняя вишня» появилась в 1985-м, во времена Советского Союза, – вспоминает Игорь Фёдорович. – Вторая – в 90-м, когда СССР разваливался. Ещё через пять лет на экраны вышел сериал. С тех пор прошло 20 лет, Россия изменилась. И самое главное – выросли те дети, которые в наших фильмах были маленькими. Когда я предложил Елене Сафоновой, Ирине Мирошниченко и другим исполнителям ролей сняться в продолжении, они с радостью согласились.

Масленников уже написал сценарий будущего фильма – сейчас это четыре серии. Мастеру помогают молодые режиссёры и продюсеры – недавние выпускники Института кино и телевидения, где преподаёт  режиссер «Зимней вишни» и «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

– Мы предлагали пригласить на главные роли суперизвестных актёров, например Боярскую и Козловского, – рассказывает Metro продюсер Павел Перегудов. – Но Игорь Фёдорович не повёлся на эту историю. Сам выбрал молодых актёров, очень похожих на их киношных родителей.

Действие четвёртой «Зимней вишни» будет происходить в Петербурге, в  Толстовском доме на улице Рубинштейна (его снимали во всех предыдущих фильмах), а также на набережных, пляже Петропавловской крепости и в порту.

– Именно с порта и начинается наша киноистория, – рассказывает второй режиссёр Николай Котяш, ученик Масленникова. – Дети главной героини Ольги – Антон и Катя – приплывают в Россию на лайнере. Сын – известный учёный, участвует в Международном астрофизическом симпозиуме. Антон и Катя звонят матери, она не берёт трубку...

Им попадается журнал, на обложке которого размещена фотография их фамильного дома во Франции. Оказывается, он продаётся. Брат и сестра начинают выяснять подробности и узнают множество семейных тайн, знакомятся с родственниками, о существовании которых не подозревали.

– До Болливуда мы не дошли, братья и сёстры  не станут влюбляться друг в друга, – говорит продюсер Андрей Социальников. – Но романтическая линия будет обязательно.
Фамильный особняк появится только на обложке журнала, съёмок за границей не предусмотрено.

– Дорогие декорации не запланированы, актёры согласились на символический гонорар, – говорят продюсеры. – Мы обратимся за поддержкой к телеканалам и зрителям. Чтобы увидеть своих любимых героев на экране, все желающие могут проголосовать рублём и так поучаствовать в создании фильма. Часть суммы будет собираться методом краудфандинга.

Подробности по ссылке: http://vk.com/zimvishfilm2016