В Петербурге 33-й театральный сезон открыл музыкальный театр "Зазеркалье". Зрителям представили оперу "Евгений Онегин".

Поставленная 140 лет назад, опера П. Чайковского  стала одной из самых репертуарных на русской и мировой оперных сценах. Правда в день открытия театрального сезона в "Зазеркалье" без нововведений не обошлось. В постановке режиссера Александра Петрова - две Татьяны. Это ничуть не  искажает сюжет, однако автор предложил свою версию, как сложилась судьба главной героини. Все действо представляет собой путешествие в прошлое.

- Мне кажется, что не должно быть театров, в репертуаре которых не было бы этого произведения, потому что в нем собрано все самое лучшее, что только может быть в опере – колоссальные драмы, настоящие сильные чувства, музыка Чайковского и текст Пушкина. Мы представим свой "зазеркальный" взгляд на этот сюжет. Для нас – это путешествие во времени и пространстве. Зритель окажется и в усадьбе Ларина, и на Черной речке, где не стало Пушкина. С одной стороны, это будет достаточно традиционный спектакль, с другой – совершенно не традиционный, - рассказал в одном из интервью Александр Петров.

И все же основной сюжет - это настоящая классика, знакомая еще со школы. Стоит отметить, что опера "Евгений Онегин" длится 3 часа с антрактом. Тем, кто любит эксперименты на сцене и авангардные спектакли, постановка может показаться немного скучной вначале - сюрпризов ожидать не стоит.

И все же премьера собрала полный зал - зрителей и цветов.

Первая часть оперы знакомит с главными героями - легкая и веселая, кокетливая Ольга, задумчивая и "пасмурная" Татьяна (Ольга Черемных), влюбленный Ленский, тщеславный Онегин (Юрий Васильев).

Основное действо начинается со знаменитой арии "Куда, куда вы удалились" Ленского в исполнении Романа Арндта, который сорвал бурные аплодисменты. Следом - дуэль и известный исход. Далее сюжет понятен - на сцене красавица Татьяна с супругом, влюбленный Онегин. Сцена встречи главных героев через несколько лет зрителей заставила плакать и сомневаться - может, это и была настоящая любовь, которой стоило дать шанс? Через много лет, рядом с нелюбимым, но любящим мужем Татьяна вспомнит, как стояла перед выбором.

Опера "Евгений Онегин" на сцене театра "Зазеркалье".

Опера "Евгений Онегин" на сцене театра "Зазеркалье".

предоставлено театром "Зазеркалье", автор - Виктор Васильев, "Metro"

Фото:

Один из основных плюсов постановки - прекрасная сценография. Декорации, костюмы и свет - отдельные инструменты, которые создают атмосферу. Тонкая серая вуаль разделяет не только пространство, но и время - получилось очень кинематографично.

Увидеть оперу с полуторавековой историей на сцене музыкального театра "Зазеркалье" можно также 5 и 31 октября.

Опера "Евгений Онегин" на сцене театра "Зазеркалье".

Опера "Евгений Онегин" на сцене театра "Зазеркалье".

предоставлено театром "Зазеркалье", автор - Виктор Васильев, "Metro"

Фото:


- Меня изумила режиссура. Много было интересных решений, например, идея театра в театре. Была изумительная Татьяна, именно она вела весь спектакль,  зацепила с первой фразы: "А счастье было так возможно!". Фраза была пропета, фраза была сыграна. Ради неё стоило сюда идти! Я впервые здесь и довольна! Постановка динамичная, музыкальная, танцевальная, современная - все со вкусом, ненавязчиво и в меру.  И старшее поколение, и молодежь будут благодарны за эту оперу. Я видела разные варианты. Например, в мюзикле все переиначили. А вот сегодня мы были на большом театральном событии.
Галина Александровна, филолог, 60 лет.
- Я прихожу на эту постановку второй раз. театр "Зазеркалье " открыла для себя в июне этого года - тогда впервые увидела оперу "Евгений Онегин". Сегодня пришла сравнить составы. И точно знаю - приду еще, сравню еще. Здесь отдельные инструменты и музыка, и пластика актеров, режиссерская работа. И даже эти классические арии, которые немного пафосны для современного молодого зрителя, встроены очень органично, просто потрясающе! Я почувствовала всю русскую классику здесь - есть тут и нотки Бунина, и Достоевского. Правда, немного мелодраматично и, может, даже наиграно мне показался момент, когда Онегин схватил Татьяну за подол пальто - сцена выбилась из общей истории. 
Клара Шарафадина, профессор кафедры журналистики СПбГУП, 60 лет.
- Понравился живой звук оркестра с его динамикой. Мы просто в восторге, за три часа не пришлось скучать! "Евгений Онегин" нас покорил, пару раз были моменты, когда хотелось плакать.
Екатерина, сотрудница фитнес-клуба, 23 года
- Очень понравилась сценография: движущаяся сцена, полупрозрачный занавес - все это сыграло свою роль. Рада, что не было никаких вставок современности - иногда они настолько сбивают с толку, не понимаешь, что происходит и не знаешь, как на это реагировать. Классика есть классика!
Ирина, сотрудница фитнес-клуба, 32 года
- Мне не хватило новизны. Классика не впечатляет так сильно - весь трагизм мы разобрали еще на школьных уроках. А вот посмотреть на героев заново, на то, как они проживают чувства, но с современной точки зрения - мне бы хотелось. Может, через то, как сложилась жизнь Онегина. Или как всю ту же историю прожили бы современные люди.
Марина, 26 лет, флорист.